J1ドラフト会議(2021)


日時 2021年12月23日(木)21:00~


ルール

チームの構成について

・2021年12月4日(リーグ戦最終節)の時点でJ1所属の18チームに所属している選手が指名対象。以降に海外や他カテゴリーへの移籍が発表されていても指名は可能(例:前田直輝)
 また最終節前に引退を表明している選手も指名可能(例:大久保嘉人)
・来季以降、他カテゴリーや海外から移籍が正式発表になっている選手は指名不可(例:ルキアン)
・同一チームからの指名は2人まで。2021年12月4日の時点での所属チームをもとにカウントする。
・レンタル移籍の選手は保有元ではなく、レンタル先の選手として扱う。つまりJ2→J1にレンタルされた選手は指名可能(例:上原力也)。J1→J2にレンタル移籍した選手は指名不可能(例:オビ・パウエル・オビンナ)
・それぞれのプレイヤーが11人を指名してチーム構築を目指す。布陣選択は自由、ポジション割合も自由。
・あくまでチームとして機能することを目指す。選手の登録ポジションは尊重し、過度なコンバートは極力避ける。
・現在負傷中の選手であっても指名可能。
・外国籍選手は国籍保有地域や年齢を問わず5人までとする(提携国枠は考慮しない)
・特別指定選手も指名可能。


指名方法について

・選手指名は全ポジションの選手を一括して実施する。各プレイヤーがどのポジションを優先的に埋めるのか、などの戦略を練る。
・1人目から3人目の指名選手は各チームの核と見なし、「ドラ1方式」を採用。各参加者ごとに指名選手を送信し、運営が指名された結果を一括で発表する。
・重複抽選は、運営が実施。抽選動画は全員に共有。
・1巡目の指名が決まるまで何度でも抽選、それを2巡目、3巡目も同様に行う。抽選で外れた人は再び指名し、それがまた重複したら抽選、というのを繰り返す。
・4巡目以降の指名ではウェーバー・逆ウェーバー順指名を採用。参加者に1番から10番の番号を抽選で割り当てる。4巡目は抽選番号1番から10番という順に指名し、5巡目は10番から1番という順に指名する。
 6巡目以降も同様に折り返していく。なお、4巡目以降は指名時点で獲得が決定するため重複抽選は発生しない。
・選手の指名前に監督の指名も実施する。監督はJリーグもしくは日本代表各カテゴリーの指導経験者(暫定監督、代行監督も含む)から選出。重複したら抽選。なお、故人も可とする。



参加者紹介(ウェーバー順)


かしまわり

監督 渡邊 晋
監督 鈴木 淳
1位 小林 悠(川崎F) FW
2位 仙頭 啓矢(鳥栖) DF
3位 加藤 千尋(仙台) MF
4位 ミラン・トゥチッチ(札幌) FW
5位 登里 恭平(川崎F) DF
6位 中野 小次郎(札幌) GK
7位 渡辺 剛(FC東京) DF
8位 岡崎 慎(FC東京) DF
9位 吹ケ 徳喜(徳島) DF
10位 赤﨑 秀平(仙台) FW
11位 白崎 凌兵(鳥栖) MF
-
■■

フォーメーション



結城 康平

監督 アンジェ・ポステコグルー
1位 橘田 健人(川崎F) MF
2位 中野 伸哉(鳥栖) DF
3位 中谷 進之介(名古屋) DF
4位 小泉 佳穂(浦和) MF
5位 真瀬 拓海(仙台) DF
6位 古賀 太陽(柏) DF
7位 山本 悠樹(G大阪) MF
8位 東口 順昭(G大阪) GK
9位 マテウス・ソウザ・「ペレイラ」(大分) DF
10位 マテウス・サヴィオ(柏) MF
11位 宮城 天(川崎F) FW
-
-
振り返り記事

フォーメーション



Aki

監督 ミゲル・アンヘル・ロティーナ
1位 旗手 怜央(川崎F) MF
2位 ジェジエウ(川崎F) DF
3位 清武 弘嗣(C大阪) MF
4位 ジョルディ・クルークス(福岡) MF
5位 田中 駿汰(札幌) DF
6位 柴戸 海(浦和) MF
7位 明本 孝浩(浦和) DF
8位 山下 敬大(鳥栖) FW
9位 山口 蛍(神戸) MF
10位 キム・ジンヒョン(C大阪) GK
11位 福岡 将太(徳島) DF
-
-
■■

フォーメーション



らいかーると

監督 甲本 偉嗣
✖️1位 レアンドロ・ダミアン(川崎F) FW
1位 マルコス・ジュニオール(横浜FM) MF
2位 樋口 雄太(鳥栖) MF
3位 岩尾 憲(徳島) MF
4位 エドゥアルド(鳥栖) DF
5位 松尾 佑介(横浜FC) MF
6位 稲垣 祥(名古屋) MF
7位 関川 郁万(鹿島) DF
8位 谷口 彰悟(川崎F) DF
9位 高木 駿(大分) GK
10位 家長 昭博(川崎F) Free
11位 田中 達也(浦和) Side
-
振り返り記事

フォーメーション



ロッド

監督 曹 貴裁
1位 上田 綺世(鹿島) FW
2位 岩田 智輝(横浜FM) DF
3位 ディエゴ・ピトゥカ(鹿島) MF
4位 アレクサンダー・ショルツ(浦和) DF
5位 小野瀬 康介(G大阪) MF
6位 チャナティップ(札幌) MF
7位 昌子 源(G大阪) DF
8位 藤田 譲瑠 チマ(徳島) MF
9位 東 峻希(広島) DF
10位 スベンド・ブローダーセン(横浜FC) GK
11位 エウベル(横浜FM) MF
-
-
振り返り記事

フォーメーション



ラグ

監督 マッシモ・フィッカデンティ
✖️1位 武藤 嘉紀(神戸) FW
1位 ミッチェル・ランゲラク(名古屋) GK
2位 荒木 隼人(広島) DF
3位 酒井 宏樹(浦和) DF
4位 吉田 豊(名古屋) DF
5位 宮 大樹(福岡) DF
6位 菊池 流帆(神戸) DF
7位 井手口 陽介(G大阪) MF
8位 三竿 健斗(鹿島) MF
9位 ディエゴ・オリヴェイラ(FC東京) MF
10位 アダイウトン(FC東京) MF
11位 パトリック(G大阪) FW
-
振り返り記事

フォーメーション



ちくわ

監督 片野坂 知宏
✖️1位 レアンドロ・ダミアン(川崎F) FW
1位 大迫 勇也(神戸) FW
2位 扇原 貴宏(横浜FM) MF
3位 トーマス・フェルマーレン(神戸) DF
4位 相馬 勇紀(名古屋) MF
5位 江坂 任(浦和) FW
6位 山根 視来(川崎F) DF
7位 パク・イルギュ(鳥栖) GK
8位 前 寛之(福岡) MF
9位 瀬古 歩夢(C大阪) DF
10位 藤井 智也(広島) MF
11位 矢島 慎也(G大阪) MF
-
振り返り記事

フォーメーション



ヒグチコータ

◎監督 渡邉 晋
◎1位 武藤 嘉紀(神戸) FW
2位 エンリケ・トレヴィザン(大分) DF
3位 奧埜 博亮(C大阪) MF
4位 田中 聡(湘南) MF
5位 チアゴ・サンタナ(清水) FW
6位 大島 僚太(川崎F) MF
7位 ルーカス・フェルナンデス(札幌) MF
8位 アピアタウィア 久(仙台) DF
9位 畑 大雅(湘南) MF
10位 佐々木 翔(広島) DF
11位 ストイシッチ(仙台) GK
-
-
振り返り記事

フォーメーション



Soccer D.B.管理人

監督 上野 展裕
1位 宇佐美 貴史(G大阪) MF
2位 杉岡 大暉(湘南) DF
3位 小塚 和季(川崎F) MF
4位 丸山 祐市(名古屋) DF
5位 大﨑 玲央(神戸) DF
6位 鈴木 彩艶(浦和) GK
7位 森下 龍矢(名古屋) DF
8位 仲間 隼斗(柏) MF
9位 呉屋 大翔(大分) FW
10位 永木 亮太(鹿島) MF
11位 渡邊 凌磨(FC東京) MF
-
-
振り返り記事

フォーメーション



スケゴー

監督 西野 朗
1位 松岡 大起(清水) MF
2位 岸本 武流(徳島) MF
3位 町田 浩樹(鹿島) DF
4位 高嶺 朋樹(札幌) MF
5位 前田 大然(横浜FM) FW
6位 カカ(徳島) DF
7位 永戸 勝也(鹿島) DF
8位 山川 哲史(神戸) DF
9位 アンドレス・イニエスタ(神戸) FW
10位 ヤクブ・スウォビィク(仙台) GK
11位 山村 和也(川崎F) MF
-
-
■■

フォーメーション



96

監督 リカルド・ロドリゲス
◎1位 レアンドロ・ダミアン(川崎F) FW
2位 荒木 遼太郎(鹿島) MF
3位 金子 拓郎(札幌) MF
4位 小林 友希(神戸) DF
5位 畠中 慎之介(横浜FM) DF
6位 脇坂 泰斗(川崎F) MF
7位 チアゴ・マルチンス(横浜FM) DF
8位 志知 孝明(福岡) DF
9位 伊藤 敦樹(浦和) MF
10位 谷 晃生(湘南) GK
11位 鈴木 唯人(清水) MF
-
-
■■

フォーメーション


J1ドラフト会議 Broadcasting